|
Урок по математике в 3 классе по теме "Единицы длины. Километр".
Тема: Тема урока математики: «Единицы длины. Километр»
Цель: создание условий учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности.
Задачи:
1. Подвести учащихся к “открытию” новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.
2. Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи трёхзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины, продолжать освоение разрядного состава трёхзначных, чисел и действий увеличения/уменьшения цифры заданного разряда чисел
3. Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации; развивать: вычислительные навыки, кругозор, глазомер, логическое мышление, память, внимание, математическую речь; умение выполнять измерение предметов; интерес к урокам математики, а также развитию личностных качеств учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация , метровая линейка, сантиметровая линейка, рулетка, тестовые работы на листочках.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I. Орг. момент. Эмоциональный настрой. |
(слайд № 1)
Я надеюсь, что сегодняшний урок.
Пойдёт вам впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать
И на уроке не зевать!
- Садитесь. Открываем тетради, записываем дату, классная работа… |
|
II. Сообщение целей урока |
На доске четыре закрытые цели и тема урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с трёхзначными и четырёхзначными числами (открывается первая цель на доске), повторим разрядный состав трёхзначных чисел (вторая цель), продолжим работу над задачами (третья цель). А над чем ещё мы будем работать, вы узнаете чуть позже. И тогда сможете назвать тему урока. (Тема на доске закрыта)
- А девизом урока я думаю можно считать высказывание “Не стыдно не знать, стыдно не учиться”. (Запись на доске) |
|
III. Актуализация опорных знаний. |
1) повторение изученного материала о трёхзначных числах: |
- Повторяем и закрепляем пройденный материал:
(слайд № 2)
- Какие числа называем трёхзначными?
- Какой разрядный состав имеют трёхзначные числа?
1) – Запишите числа, разрядный состав которых записан на доске. Записываем в строчку.
(слайд № 3)
8 сотен 7 десятков 5 единиц;
9 единиц 6 десятка 4 сотни;
7 сотен 6 единиц;
5 сотен 3 десятка;
60 десятков.
- Проверим. … прочитай числа, которые ты записал.
- Как по другому можно прочитать эти числа?
- Вы согласны с записью … ?
- На экране верные числа?
(слайд № 4)
2) - Усложню вам задание. Каждое из записанных чисел уменьшите на три сотни и запишите результат ниже.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте карандашом работу соседа.
- А вот и верные значения на экране.
- Поднимите руки те, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы!
3)- И последнее задание. Каждое из полученных чисел увеличьте на два десятка и запишите ниже.
- Проверьте друг у друга по записи на экране.
- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. Молодцы!
- Что мы сейчас повторили? |
- Трёхзначными называем числа, в записи которых используют три знака(цифры).
- Единицы, десятки, сотни.
875, 469, 706, 530, 600.
575, 169, 406, 230, 300.
595, 189, 426, 250, 320.
-Разрядный состав чисел, увеличение и уменьшение цифры разряда. |
2) выявление цели деятельности на уроке: |
- Продолжаем наш урок. Вспомним, какие величины нам известны?
(слайд № 5)
- А с какой величиной мы сегодня продолжим работать, вы догадаетесь сами, посмотрев эпизоды из мультфильма “38 попугаев”. Эта величина тесно связана с основной темой урока.
(слайд № 6)
(Просмотр кадров)
- О какой величине идёт речь?
- Какие мерки использовали герои м/ф, чтобы определить длину удава?
(слайд № 7)
- А в математике используют такие мерки? |
- Масса, длина, время.
- О длине.
- Попугая, мартышку, слонёнка.
- Нет. |
3) меры длины на Руси: |
- Правильно таких единиц длины не существует. А сейчас мне очень хочется познакомить вас со старинными единицами измерения длины, которые существовали, ими пользовались на Руси. Давайте посмотрим. Может мы найдём удобную единицу для измерения длины удава?!
(слайды с № 8 по № 19)
- Будем ли мы иметь точное представление о длине удава, пользуясь этими мерами длины?
- Да, мы можем измерить длину удава в данных марках. Но это будет не точно или придётся долго преобразовывать в современные ед-цы длины. |
Дети читают о старинных мерах длины.
Дети высказывают свои предположения. |
4) повторение изученных единиц измерения длины, возникновение проблемной ситуации: |
- Чтобы иметь единое представление о длине предметов, была введена метрическая система измерения, т.е. единицы измерения длины, которыми пользуются все современные люди.
- Какие единицы мы уже знаем?
- Расскажите всё, что вы знает о них.
(слайд № 20-21)
- С помощью этих единиц будет удобно измерить удава?
- Что же делать? Какая единица подойдёт для измерения удава?
-Расскажите, что вы знаете о метре?
(слайд № 22)
Как вы думаете, мы назвали все единицы длины? |
- Миллиметр. Сантиметр, дециметр.
- Нет. Мерки слишком малы.
- Метр.
(Высказывания детей) |
IV. Сообщение основной цели урока: |
- Итак, мы сегодня познакомимся с новой единицей длины: …
- Сформулируйте тему.
- Что можно измерять с помощью этой единицы? |
Километр.
(Дети определяют тему урока: Единицы длины. Километр.)
Высказывания детей |
V. Знакомство с новой единицей измерения – километр |
1) соотношение единиц измерения длины: |
Учитель: – Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями Тропарёво и Сокольниково, чтобы построить новую асфальтированную дорогу. У одного рабочего её длина получилась такая – 7000 м, а у другого – 7 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?
(На доске запись с числами: 7000м и 7 км)
- Кто прав, а кто нет, вы догадаетесь, посмотрев на слайд.
(слайд № 23) –
- Что вы можете сказать о километре? |
(Высказывания детей)
Расшифровывают запись на слайде. |
2) зарядка для глаз (слайд № 24 - 26) |
3) преобразование единиц измерения длины: |
- Так кто прав?
(слайд № 27)
- Преобразуем вместе: (на доске и в тетрадях)
7 км =…. 7000м (= 70 дм = 700см.)
7000м = 7км |
Оба, т.к. 7000 м это и есть 7км. |
4) первичное закрепление материала: |
- Познакомимся с объяснением материала в учебнике стр.59 № 197, 198, 199 (Устно)
- Хотите сами попробовать свои силы?
(слайд № 28 )
- 1 ряд – сколько метров содержит: 3км = м
7км = м; 9км = м.
- 2ряд – преврати метры в километры:
2000м = км; 4000м = км; 8000м = км. |
(Дети работают в парах) |
VI. Закрепление изученного материала. Решение текстовой задачи. |
Работа по учебнику. Стр. 60 № 201.
(Чтение, разбор задачи, заполнение схемы, решение задачи)
В. М. В. П.
/-------------------/---------/--------------------------/ |
1)8600:2= 4300(м)-от Мар. до Васил.
2)4300+6400=10700(м)-от Вас. до Пер.
3)8600+4300+10700=13600(м)
13600м=13км600м
Ответ: туристы прошли 13км600м |
VII. Итог урока. Рефлексия. |
(слайд 29)
- Посмотрите на цели урока. Как вы считаете, мы сегодня разобрали и решили все проблемы? Что же мы повторили и узнали?
(слайд 30)
- Ну тогда последнее испытание: найдите верный ответ и запишите на листочке.
(слайд № 31)
1. С какой величиной работали?
а) масса;
б) длина;
в) время.
2. Что не является единицей измерения длины?
а) сантиметр;
б) метр;
в) диаметр;
г) дециметр.
3. В какой единице удобнее измерить путь от Тропарёво до Можайска?
а) в дециметрах;
б) в сантиметрах;
в) в километрах.
4. В какой единице удобнее измерить длину крышки стола?
а) в дециметрах;
б) в сантиметрах;
в) в метрах.
-Проверим. Оцените свою работу.
(слайд № 31) |
(Высказывания детей)
Дети выполняют тест. |
VIII. Домашнее задание |
21 ноября 2016 в 23:06
Прикреплённые файлы:
Документ: Урок по математике в 3 классе по теме "Единицы длины. Километр".
Описание файла:
Файл называется: konspekt-k-uroku-matematiki_cf0rh.doc
Это официальный файл организации «МБОУ "СОШ с.Кривандино"», в нём содержится Урок по математике в 3 классе по теме "Единицы длины. Километр"..
Размер файла: 0,07 Мегабайт.
Скачать файл
|