МБОУ "СОШ с.Кривандино"

Урок по математике в 3 классе по теме "Единицы длинны. Километр".

 Тема:  Тема урока математики: «Единицы  длины.  Километр»

Цель: создание условий учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности.

Задачи:

1. Подвести учащихся к “открытию” новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.

2. Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи трёхзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины, продолжать освоение разрядного состава трёхзначных,  чисел и действий увеличения/уменьшения цифры заданного разряда  чисел

3. Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации; развивать: вычислительные навыки, кругозор, глазомер, логическое мышление, память, внимание, математическую речь;  умение выполнять измерение предметов; интерес к урокам математики, а также развитию личностных качеств учащихся.

 

Оборудование: мультимедийная презентация , метровая линейка, сантиметровая линейка, рулетка, тестовые работы на листочках.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

(слайд № 1)

Я надеюсь, что сегодняшний урок.
Пойдёт вам впрок.
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать
И на уроке не зевать!

- Садитесь. Открываем тетради, записываем дату, классная работа…

II. Сообщение целей урока

На доске четыре закрытые цели и тема урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу с трёхзначными и четырёхзначными числами (открывается первая цель на доске), повторим разрядный состав трёхзначных  чисел (вторая цель), продолжим  работу над задачами (третья цель). А над чем ещё мы будем работать, вы узнаете чуть позже. И тогда сможете назвать тему урока. (Тема на доске закрыта)

- А девизом урока  я думаю можно считать высказывание “Не стыдно не знать, стыдно не учиться”. (Запись на доске)

III. Актуализация опорных знаний.

1) повторение изученного материала о трёхзначных числах:

 - Повторяем и закрепляем пройденный материал:

(слайд № 2)

- Какие числа называем трёхзначными?

- Какой разрядный состав имеют трёхзначные числа?

1) – Запишите числа, разрядный состав которых записан на доске. Записываем в строчку.

(слайд № 3)

8 сотен 7 десятков 5 единиц; 9 единиц 6 десятка 4 сотни; 7 сотен 6 единиц; 5 сотен 3 десятка; 60 десятков.

- Проверим. … прочитай числа, которые ты записал.

- Как по другому можно прочитать эти числа?

- Вы согласны с записью … ?

- На экране верные числа?

(слайд № 4)

2) - Усложню вам задание. Каждое из записанных чисел уменьшите на три сотни и запишите результат ниже.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте карандашом работу соседа.

- А вот и верные значения на экране.

- Поднимите руки те, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы!

3)- И последнее задание. Каждое из полученных чисел увеличьте на два десятка и запишите ниже.

- Проверьте друг у друга по записи  на экране.

- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. Молодцы!

- Что мы сейчас повторили?

- Трёхзначными называем числа, в записи которых используют три знака(цифры).

- Единицы, десятки, сотни.

875, 469, 706, 530, 600.

575, 169, 406, 230, 300.

595, 189, 426, 250, 320.

-Разрядный  состав чисел, увеличение и уменьшение цифры разряда.

2) выявление цели деятельности на уроке:

- Продолжаем наш урок. Вспомним, какие величины нам известны?

(слайд № 5)

- А с какой величиной мы сегодня продолжим работать, вы догадаетесь сами, посмотрев эпизоды  из мультфильма “38 попугаев”. Эта величина тесно связана с основной темой урока.

(слайд № 6)

(Просмотр кадров)

- О какой величине идёт речь?

- Какие мерки использовали герои м/ф, чтобы определить длину удава?

 (слайд № 7)

- А в математике используют такие мерки?

 - Масса, длина, время.

- О длине.

- Попугая, мартышку, слонёнка.

- Нет.

3) меры длины на Руси:

- Правильно таких единиц длины не существует. А сейчас мне очень хочется познакомить вас со старинными единицами измерения длины, которые существовали, ими пользовались на Руси. Давайте посмотрим. Может мы найдём удобную единицу для измерения длины удава?!

(слайды с № 8 по № 19)

 

- Будем ли мы иметь точное представление о длине удава, пользуясь этими мерами длины?

- Да, мы можем измерить длину удава в данных марках. Но это будет не точно или придётся долго преобразовывать в современные ед-цы длины.

 

Дети читают о старинных мерах длины.

Дети высказывают свои предположения.

4) повторение изученных единиц измерения длины, возникновение проблемной ситуации:

- Чтобы иметь единое представление о длине предметов, была введена метрическая система измерения, т.е. единицы измерения длины, которыми пользуются все современные люди.

- Какие единицы мы уже знаем?

- Расскажите всё, что вы знает о них.

(слайд № 20-21)

- С помощью этих единиц будет удобно измерить удава?

- Что же делать? Какая единица подойдёт для измерения удава?

-Расскажите, что вы знаете о метре?

(слайд № 22)

Как вы думаете, мы назвали все единицы длины?

 

- Миллиметр. Сантиметр, дециметр.

- Нет. Мерки слишком малы.

- Метр.

(Высказывания детей)

IV. Сообщение основной цели урока:

 - Итак, мы сегодня познакомимся с новой единицей длины: …

- Сформулируйте тему.

- Что можно измерять с помощью этой единицы?

  Километр.

(Дети определяют тему урока: Единицы длины. Километр.)

Высказывания детей

V. Знакомство с новой единицей измерения – километр

1) соотношение единиц измерения длины:

Учитель: – Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями Тропарёво и Сокольниково, чтобы построить новую асфальтированную дорогу. У одного рабочего её длина получилась такая – 7000 м, а у другого – 7 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?

(На доске запись с числами: 7000м и 7 км)

- Кто прав, а кто нет, вы догадаетесь, посмотрев на слайд.

(слайд № 23) – 

- Что вы можете сказать о километре?

 

(Высказывания детей)

Расшифровывают запись на слайде.

2) зарядка  для глаз   (слайд № 24 - 26)

3) преобразование единиц измерения длины:

- Так кто прав?

(слайд № 27)

- Преобразуем вместе: (на доске и в тетрадях)

7 км =…. 7000м (= 70 дм = 700см.)

7000м = 7км

Оба, т.к. 7000 м это и есть 7км.

4) первичное закрепление материала:

- Познакомимся с объяснением материала в учебнике стр.59  № 197, 198, 199 (Устно)

- Хотите сами попробовать свои силы?

(слайд №  28 )

- 1 ряд – сколько метров содержит: 3км = м

7км = м;  9км = м.

- 2ряд – преврати метры в километры:

2000м = км;  4000м = км; 8000м = км.

(Дети работают в парах)

VI. Закрепление изученного материала. Решение текстовой задачи.

Работа по учебнику. Стр. 60 № 201.

(Чтение, разбор задачи, заполнение схемы, решение задачи)

В. М. В. П.

/-------------------/---------/--------------------------/

1)8600:2= 4300(м)-от Мар. до Васил.

2)4300+6400=10700(м)-от Вас. до Пер.

3)8600+4300+10700=13600(м)

13600м=13км600м

Ответ: туристы прошли 13км600м

VII. Итог урока. Рефлексия.

(слайд 29)

- Посмотрите на цели урока. Как вы считаете, мы сегодня разобрали и решили все проблемы? Что же мы повторили и узнали?

(слайд 30)

- Ну тогда последнее испытание: найдите верный ответ и запишите на листочке.

(слайд № 31)

1. С какой величиной работали?

а) масса;

б) длина;

в) время.

2. Что не является единицей измерения длины?

а) сантиметр;

б) метр;

в) диаметр;

г) дециметр.

3. В какой единице удобнее измерить путь от  Тропарёво  до  Можайска?

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах;

в) в километрах.

4. В какой единице удобнее измерить длину крышки стола?

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах;

в) в метрах.

-Проверим. Оцените свою работу.

(слайд № 31)

 

(Высказывания детей)

Дети выполняют тест.

VIII. Домашнее задание

21 ноября 2016 в 23:05

Прикреплённые файлы:

Документ: Урок по математике в 3 классе по теме "Единицы длинны. Километр".

Описание файла:

Файл называется: konspekt-k-uroku-matematiki_cf0rh.doc

Это официальный файл организации «МБОУ "СОШ с.Кривандино"», в нём содержится Урок по математике в 3 классе по теме "Единицы длинны. Километр"..

Размер файла: 0,07 Мегабайт. Скачать файл


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.